内蔵機器

品名 型番 内容 定価 (税別)
増設ハードディスク
SerialATA3(6Gbit/sec)
3.5インチ 7200RPM
デスクトップ版NAS仕様
ADD-SHDDT-2000GB Serial ATA3 2TB (デスクトップ版) 12,000円
ADD-SHDDT-4000GB Serial ATA3 4TB (デスクトップ版) 19,000円
ADD-SHDDT-8000GB Serial ATA3 8TB (デスクトップ版) 32,000円
ADD-SHDDT-10000GB Serial ATA3 10TB (デスクトップ版) 38,000円
ADD-SHDDT-12000GB Serial ATA3 12TB (デスクトップ版) 46,000円
ADD-SHDDT-14000GB Serial ATA3 14TB (デスクトップ版) 56,000円
ADD-SHDDT-16000GB Serial ATA3 16TB (デスクトップ版) 66,000円
増設ハードディスク
SerialATA3 (6Gbit/sec)
3.5インチ 7200RPM エンタープライズ版
ADD-SHDEN-1000GB Serial ATA3 1TB (エンタープライズ版) 14,000円
ADD-SHDEN-2000GB Serial ATA3 2TB (エンタープライズ版) 20,000円
ADD-SHDEN-4000GB Serial ATA3 4TB (エンタープライズ版) 33,000円
ADD-SHDEN-8000GB Serial ATA3 8TB (エンタープライズ版) 55,000円
ADD-SHDEN-10000GB Serial ATA3 10TB (エンタープライズ版) 60,000円
ADD-SHDEN-12000GB Serial ATA3 12TB (エンタープライズ版) 78,000円
ADD-SHDEN-14000GB Serial ATA3 14TB (エンタープライズ版) 95,000円
ADD-SHDEN-16000GB Serial ATA3 16TB (エンタープライズ版) 102,000円
ソリッドステートドライブ(SSD)
(2.5インチ、SATA3)
ADD-SSD-S240G SATA3 TLCサーバ仕様 240GB 17,000円
ADD-SSD-S480G SATA3 TLCサーバ仕様 480GB 22,000円
ADD-SSD-S960G SATA3 TLCサーバ仕様 960GB 38,000円
ADD-SSD-S1920G SATA3 TLCサーバ仕様 1920GB 68,000円
ソリッドステートドライブ(SSD)
NVMe
ADD-SSD-N1000G NVMe U.2TLCサーバ仕様 1TB 54,000円
ADD-SSD-N2000G NVMe U.2TLCサーバ仕様 2TB 94,000円
ADD-SSD-N3840G NVMe U.2TLCサーバ仕様 4TB 154,000円
ADD-SSD-N7680G NVMe U.2TLCサーバ仕様 4TB 265,000円
ADD-SSD-N15360G NVMe U.2TLCサーバ仕様 4TB 480,000円
RAID用ディスクケース ADD-SHD35-5DRV SAS,SATA 3.5インチ5ドライブ用ケース
(5インチベイ×3占有)
26,000円
ADD-SHD25-8DRV SAS,SATA 2.5インチ8ドライブ用ケース
(5インチベイ×2占有)
31,000円
RAIDカード ADD-ARC-1216i4 SATA HDD 4台サポート 84,000円
ADD-ARC-1883i SAS/SATA HDD 8台サポート (RAID0,1,10,5,6) 128,000円
ADD-ARC-1883X SAS/SATA HDD 外部mini SAS 2ポート 152,000円
ADD-ARC-1883iX16 SAS/SATA HDD 16台サポート (RAID0,1,10,5,6) 214,000円
ADD-ARC-1883iX24 SAS/SATA HDD 24台サポート (RAID0,1,10,5,6) 250,000円
ADD-ASR-8405E SATA HDD 4台サポート (RAID0,1,10,5,6) 50,000円
薄型DVD
マルチドライブ
ADD-DVDRW-SLIM 弊社ラックマウント機用 6,000円
GPUカード GPU 製品詳細はこちら  
NVLinkブリッジ ADD-NVLINK-BR 17,000円
電源ユニット変更 CHG-TS2-PS1500W TS2の電源ユニットを750Wから1500Wに変更 26,000円
CHG-TS3D-PS1500W TS3Dの電源ユニットを850Wから1500Wに変更 22,000円
10Gigabitカード ADD-NIC-STGI1T 10GBase-T x 1ポート 43,000円
ADD-NIC-STGI12T 10GBase-T x 2ポート 62,000円
ADD-NIC-STGNI2S SFP+(10G EtherNet) x2ポート 74,000円
ADD-TRANS-SFP+ SFP+(10G EtherNet)トランシーバ 46,000円
InfiniBandカード InfiniBand 製品詳細はこちら

外部増設機器

品名 型番 内容 定価 (税別)
コンソールスイッチ OPT-CSW-CS1708A インテリジェント型 8ポート 95,000円
OPT-CSW-CS1716A インテリジェント型 16ポート 125,000円
コンソールケーブル OPT-CSW-ACSCBL 1.8m 2,800円
コンソールスイッチ
ケーブル
OPT-CSW-ACSCBLX スイッチ間接続用 3,200円
LANスイッチ OPT-JGS-524A 1000Base-T 24ポート 24,000円
OPT-S3300-28X 1000Base-T 24ポート SFP+ 2ポート,10G 2ポート,スタック可 104,000円
OPT-S3300-52X 1000Base-T 48ポート SFP+ 2ポート,10G 2ポート,スタック可 180,000円
10G LANスイッチ OPT-XS-708E 10GBase-T 8ポート(アンマネージメント) 116,000円
OPT-XS-716E 10GBase-T 16ポート(アンマネージメント) 225,000円
OPT-XS-728T 10GBase-T×24,SFP+×4 350,000円
OPT-XS-748T 10GBase-T×44,SFP+×4 640,000円
SFP+トランシーバ OPT-TRANS-SFP+ SFP+トランシーバー(23m超の通信時に使用) 36,000円
SFP+
ダイレクトケーブル
OPT-SFP+-DAC2M SFP+ダイレクトアタッチケーブル(2m) 5,500円
OPT-SFP+-DAC3M SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m) 6,000円
OPT-SFP+-DAC5M SFP+ダイレクトアタッチケーブル(5m) 17,000円
OPT-SFP+-DAC10M SFP+ダイレクトアタッチケーブル(10m) 50,000円
OPT-SFP+-DAC20M SFP+ダイレクトアタッチケーブル(20m) 72,000円
ファイバーケーブル OPT-FIBRE-CABLE40 マルチモード・ファイバーケーブル40m(LC-LC 10Gbps) 22,000円
LANケーブル OPT-LAN-CBL カテゴリ6 2m 700円
OPT-LAN-CBL10G カテゴリ7 2m 10GEthernet対応 1,400円
InfiniBandスイッチ InfiniBand 製品詳細はこちら  
液晶モニタ OPT-LCD-AD173SEB 17インチスクエア 18,000円
OPT-LCD-AD192SEB 19インチスクエア 23,000円
OPT-LCD-MF244EDSB 23.8インチワイド 27,000円
無停電電源装置
(APC)
OPT-SMT-1000 APC 据置型 1000VA/670W/100V 78,000円
OPT-SMT-1500 APC 据置型 1500VA/980W/100V 110,000円
OPT-SMT-1200RM1U APC 1Uラックマウント 1200VA/1000W/100V 165,000円
OPT-SMT-1500RM2U APC 2Uラックマウント 1500VA/1200W/100V 142,000円
OPT-SMX-3000RM2U APC 2Uラックマウント 3000VA/2700W/200V 410,000円
無停電電源装置
(OMRON)
OPT-OMRON-BN75T Omron 据置型 750VA/680W/100V 55,000円
OPT-OMRON-BN100T Omron 据置型 1000VA/900W/100V 70,000円
OPT-OMRON-BN150T Omron 据置型 1500VA/1350W/100V 100,000円
OPT-OMRON-BN75R Omron 1Uラックマウント 750VA/680W/100V 78,000円
OPT-OMRON-BU150R Omron 2Uラックマウント 1200VA/1050W/100V
常時インバータ
150,000円
OPT-OMRON-BN300R Omron 2Uラックマウント 3000VA/2700W/100V
NEMA L5-30P
240,000円
OPT-OMRON-BU3002R Omron 2Uラックマウント 3000VA/2700W/200V
NEMA L6-20P 常時インバータ
340,000円
無停電電源ソフト OPT-PCH-BUSWIN APC PowerChute Business Edition for Win 11,000円
交換バッテリ
OPT-APC-RBC24J APC 1500RMJ2U用交換バッテリ 76,000円
OPT-APC-RBC105J APC 3000RMXLJ3U用交換バッテリ 168,000円
OPT-OMRON-BP150XR OMRON BN150XR用交換バッテリ 49,000円
OPT-OMRON-BNB75R OMRON BN75R用交換バッテリ 34,000円
高室温回避システム ThermoRescue 室温上昇に応じて以下を実施
・計算ノードの強制スローダウン<段階①>
・システムの強制停止<段階②>
・イベントごとにメール通報
15,000円