内蔵機器

品名 型番 内容 定価 (税別)
増設ハードディスク
 SerialATA3
 (6Gbit/sec)
 3.5インチ
 デスクトップ版
ADD-SHDDT-3000GB Serial ATA3 3TB
(3.5インチ デスクトップ版)
20,000円
ADD-SHDDT-4000GB Serial ATA3 4TB
(3.5インチ デスクトップ版)
26,000円
ADD-SHDDT-6000GB Serial ATA3 6TB
(3.5インチ デスクトップ版)
42,000円
ADD-SHDDT-8000GB Serial ATA3 8TB
(3.5インチ デスクトップ版)
56,000円
増設ハードディスク
 SerialATA3
 (6Gbit/sec)
 3.5インチ
 エンタープライズ版
ADD-SHDEN-2000GB Serial ATA3 2TB
(3.5インチ エンタープライズ版)
27,000円
ADD-SHDEN-4000GB Serial ATA3 4TB
(3.5インチ エンタープライズ版)
39,000円
ADD-SHDEN-6000GB Serial ATA3 6TB
(3.5インチ エンタープライズ版)
53,000円
ADD-SHDEN-8000GB Serial ATA3 8TB
(3.5インチ エンタープライズ版)
74,000円
ADD-SHDEN-10000GB Serial ATA3 10TB
(3.5インチ エンタープライズ版)
88,000円
ソリッドステートドライブ (SATA3)
ADD-SSD-MLC240G Intel SATA3 SSD MLC仕様 240GB 25,000円
ADD-SSD3-MLC480G Intel SATA3 SSD MLC仕様 480GB 48,000円
ADD-SSD3-MLC800G Intel SATA3 SSD MLC仕様 800GB 78,000円
ADD-SSD3-MLC1200G Intel SATA3 SSD MLC仕様 1.2TB 112,000円
RAID用ディスクケース ADD-SHD-5DRV SAS,SATA 5ドライブ用ケース
(5インチベイ×3占有)
26,000円
ADD-SHD-8DRV SAS,SATA 8ドライブ用ケース
(5インチベイ×2占有)
31,000円
RAIDカード ADD-ARC-1200 SATA2 HDD 2台サポート (RAID0,1) 30,000円
ADD-ARC-1214i4 SAS/SATA HDD 4台サポート (RAID0,1,10,5,6) 67,000円
ADD-ARC-1883i SAS/SATA HDD 8台サポート (RAID0,1,10,5,6) 128,000円
ADD-ARC-1883iX16 SAS/SATA HDD 16台サポート (RAID0,1,10,5,6) 214,000円
ADD-ARC-1883iX24 SAS/SATA HDD 24台サポート (RAID0,1,10,5,6) 250,000円
薄型DVD
マルチドライブ
ADD-DVDRW-SLIM 弊社ラックマウント機用 7,000円
GPUカード GPU 製品詳細はこちら  
電源ユニット変更 CHG-TS2-PS1200W TS2の電源ユニットを650Wから1200Wに変更 22,000円
CHG-TS3D-PS1500W TS3Dの電源ユニットを750Wから1500Wに変更 22,000円
10Gigabitカード ADD-NIC-STGSI2T 10GBase-T x 2ポート 62,000円
ADD-NIC-STGNI2S SFP+(10G EtherNet) x2ポート 74,000円
ADD-TRANS-SFP+ SFP+(10G EtherNet)トランシーバ 46,000円
InfiniBandカード InfiniBand 製品詳細はこちら

外付機器

品名 型番 内容 定価 (税別)
コンソールスイッチ OPT-CSW-CPU4N インテリジェント型 4ポート (ケーブル付属) 15,000円
コンソールスイッチ OPT-CSW-CS1708A インテリジェント型 8ポート 95,000円
OPT-CSW-CS1716A インテリジェント型 16ポート 125,000円
コンソール
ケーブル
OPT-CSW-ACSCBL 1.8m 2,800円
コンソールスイッチ
ケーブル
OPT-CSW-ACSCBLX スイッチ間接続用 3,200円
LANスイッチ OPT-JGS-524A 1000Base-T 24ポート 29,000円
OPT-GS-728TX 1000Base-T 24ポート
SFP+ 2ポート,10G 2ポート,スタック
108,000円
OPT-GS-752TX 1000Base-T 48ポート
SFP+ 2ポート,10G 2ポート,スタック
186,000円
10G LANスイッチ OPT-XS-708T 10GBase-T Plus 8ポート 215,000円
OPT-XS-716T 10GBase-T Plus 16ポート 430,000円
SFP+
トランシーバモジュール
OPT-TRANS-SFP+ SFP+トランシーバー
(3m超の通信時に使用)
48,000円
SFP+ダイレクトケーブル OPT-SFP+-DAC2M SFP+ダイレクトアタッチ
ケーブル(2m)
17,000円
OPT-SFP+-DAC3M SFP+ダイレクトアタッチ
ケーブル(3m)
22,000円
ケーブル OPT-FIBRE-CABLE5 マルチモード・ファイバー
ケーブル5m(LC-LC 10Gbps)
14,000円
OPT-FIBRE-CABLE10 マルチモード・ファイバー
ケーブル10m(LC-LC 10Gbps)
16,000円
OPT-LAN-CBL カテゴリ6 2m 700円
OPT-LAN-CBL10G カテゴリ7 2m
10GEthernet対応
3,500円
InfiniBandスイッチ InfiniBand 製品詳細はこちら  
17インチ液晶モニタ OPT-LCD-AD172SEB LCD-AD172SEB(1280×1024) 18,000円
19インチ液晶モニタ OPT-LCD-AD191SEB LCD-AD191SEB(1280×1024) 21,000円
23インチワイド
液晶モニタ
OPT-LCD-MF243EBR RDT234WLM-S (1920×1080) 27,000円
無停電電源装置 OPT-SMT-1000 APC 据置型 1000VA/670W 63,000円
OPT-SMT-1500 APC Smart-UPS 据置型 1500VA/980W 90,000円
OPT-SMT-1200RM1U APC 1Uラックマウント 1200VA/1000W 143,000円
OPT-SMT-1500RM2U APC 2Uラックマウント 1500VA/1200W 123,000円
OPT-SU-3000RMXL3U APC 3Uラックマウント 3000VA/2700W (200V) 360,000円
OPT-OMRON-BN75T Omron 据置型
750VA/680W (ケーブル付)
55,000円
OPT-OMRON-BN100T Omron 据置型
1000VA/900W (ケーブル付)
70,000円
OPT-OMRON-BN150T Omron 据置型
1500VA/1350W (ケーブル付)
100,000円
OPT-OMRON-BN75R Omron 1Uラックマウント 750VA/680W (ケーブル付) 74,000円
OPT-OMRON-BN150XR Omron 1Uラックマウント 1500VA/1000W (ケーブル付) 127,000円
OPT-OMRON-BN300R Omron 2Uラックマウント 3000VA/2700W (ケーブル付)
NEMA L5-30P
330,000円
OPT-OMRON-BU1002RW Omron 2Uラックマウント 1000VA/800W(200V)
(ケーブル付)常時インバータ
126,000円
無停電電源ソフト OPT-PCH-BUSWIN APC PowerChute
Business Edition for Win
11,000円
無停電電源ケーブル OPT-PCH-AP9824 APC AP9824LJ (Linux) 5,000円
高室温回避システム ThermoRescue 室温上昇を検出しサーバーを
強制シャットダウン
15,000円